20.04.2008

Саша Шла: Как героини считалочек становятся певицами

САША ШЛА - так зовут виртуальную 13-летнюю девочку-пиранью из города Ижевска, ничем особенно не примечательную, кроме своей страсти к крови и агрессивности, абсолютно не имеющую ни слуха, ни голоса (ох, как же он противен!), да и лексикон то у неё никудышный. А что в этом такого? Вот Масяню мы за что полюбили - разве не за её искренность и харизму при отсутствии каких-либо ещё достоинств? Хотя кое-что Саша уже успела сделать: попыталась стать участницей предстоящего конкурса «Евровидение» с английской версией собственной же песни «Теперь я одна». Но почему-то жюри снова отдало предпочтение Диме Билану.

Саша Шла: Как героини считалочек становятся певицами

Создателем Саши Шлы является Руслан Ижгузин, он же IRR, он же Ильдар Рахмутдинов, первые опыты которого создавались под глубоким впечатлением от группы «Ласковый май» - что сказалось и на рассматриваемом нами проекте. Этот человек уже давно начал экспериментировать со звуком и различными немузыкальными устройствами, считая, что внимание издателей нужно привлечь чем-то нестандартным и запоминающимся. Первым релизом Руслана под псевдонимом IRR стал альбом 2000 года «Lunar Ethnic», представляющий из себя не что иное, как записанную с помощью матричных принтеров этническую музыку населения Луны, а именно - роботов и киборгов, бежавших с Земли. Этот диск вышел на голландском лэйбле «Staal Plaat». А в 2001 году в Ижевске бы издан второй альбом проекта – «Verbal Verger». Когда Руслан Ижгузин понял, что народ в натуре не врубается в то, что он делает, он решил сотворить что-нибудь, более доступное для понимания пролетарских масс. В результате, после одной из поездок в маршрутке, в которой играл диск «Глюкозы», в его голове возникла идея создать аналогичный проект. Так появилась экстравагантная электроника со своеобразными текстами, составленными из неаккуратно вырванных из дамских журналов фраз.

Что же до мультяшного воплощения Саши Шлы, то это заслуга Игоря «Мел» Мельникова из группы «Нежное это», набившего руку при создании анимационных роликов для собственного детища. Кстати, и название проекта тоже придумал он. Помимо клипов к песням с дебютного альбома, девочка-пиранья ещё фигурирует в мультах («Про счастье», «Про дружбу», «Про сиськи», «Про скучно» и др.), и флэш-комиксах. Найти их в сети можно без особого труда.

А узнать о Саше Шле что-нибудь ещё вам удастся здесь:

http://community.livejournal.com/sasha_shla