09.06.2009

Посадим город на колёса

Вело-ролло клуб «На колёсах» - явление молодое: 9 марта этого года они отпраздновали первую годовщину своей деятельности, устроив по этому случаю небольшое мероприятие в ботаническом саду. 16 мая был сделан ещё один серьёзный шаг – проведён первый фестиваль открытия сезона для велосипедистов и роллеров, организованный в Заельцовском парке при активном участии сочувствующих движений: «Чистофеста» и роллер-клуба «Новосибирск». Организаторы клуба полны решимости сделать этот фестиваль ежегодным.

Новосибирск - это не только 440 тысяч оттенков серого, но и вот такие яркие парни» - улыбаясь, говорит Николай Иванов, организатор чистофеста и музыкант группы «Савой». «Яркие парни» - это Руслан Вольнов и Константин Петров, создатели и активные деятели новосибирского вело-ролло-клуба «На колёсах». Мы стоим среди сосен в стороне от основного действа, здесь музыка, звучащая со сцены, не мешает общаться. Вопросов задавать почти не приходится – ребята всё охотно рассказывают сами.


Расскажите о клубе и о том, как всё начиналось.


Константин: В самом начале, в прошлом году, мы собирали клуб буквально по человеку - ловили на улице. Просто стояли, и если видели человека на велике, цепляли его, знакомились, узнавали, один он катается или с друзьями, предлагали вступить в наш велоклуб. Примерно вот так, «сарафанным радио» всё расходилось, потом сделали страничку и более-менее начали двигаться.

 

Руслан: Пока у нас страничка только «ВКонтакте». Сайтом занимаемся, но сделаем его, наверное, только в июле.

 

Константин: Группа открытая - «Вело-ролло клуб «На колёсах». Можно зайти туда, просмотреть, чем мы занимаемся, какие мероприятия проходят. Мы собираемся, в основном, на набережной, там, где памятник железнодорожному старому мосту. С правой стороны от него, на асфальтированной дорожке, роллеры и велеры катаются постоянно. Не надо стесняться - подъезжайте, мы сами подойдём к новеньким, познакомится.

 

Руслан: Набережная – это оптимальное место. Кто-то приезжает после работы просто посидеть и пообщаться с людьми, а кто-то собирается там днем, а вечером куда-нибудь выезжает.

 

Константин: Вообще, в вело-клубе проводятся «покатушки», как мы их называем. Раз в неделю, по пятницам. Когда хочется размяться - выйти на трассу и давануть на дальнее расстояние. Но днём или утром это делать не возможно, потому что огромное количество машин на дорогах, и люди работают. Мы выезжаем вечером, чтобы не мешать никому, и уезжаем в ночь на большие расстояния – в Бердск, Толмачёво, Иня и т.д.

 

Не меньше половины людей на фестивале прибыли к месту действия верхом на двухколёсном друге. Роллеры переобувались на автобусной остановке и устремлялись по извилистой асфальтовой дорожке вглубь Заельцовского парка, обгоняя немногочисленных пешеходов, к сцене, установленной на центральной площадке. В программе фестиваля были выступления групп (отметились и отличились, в частности, Каин, «Тупость мозга», «Рви меха», «Фэйри Фолз», «Огнедышащие кролики»), конкурсы для гостей, соревнования, показательное выступление по велотриалу, фаер-шоу. Кроме того, насобирав достаточное количество мусора, можно было получить порцию окрошки, а боди-арт можно было сделать за так. Паузы заполнялись джанглом, в воздухе витал позитив.


Фестиваль ещё не закончился, но, предварительно, вы довольны результатами?


Руслан: Пока что да, только народу, конечно, маловато… сказывается, наверное, дачный сезон. Но, как говорится, ещё не вечер. Мероприятие «проточное» идёт, люди приезжают – уезжают, часть приедут на какие-то конкретные группы, кто-то приедет на фаер-шоу вечернее. Планируется всё до полдесятого. Сейчас на погодку смотрим, но вроде тучки мимо проходят, и они какие-то не дождевые. Если всё будет нормально, будем здесь до полдесятого, потом сворачиваемся.

 

Как возникла идея объединить открытие сезона с чистофестом?


Николай: В прошлом году они на четыре из пяти чистофестов приезжали, и было прикольно. А тут Руслан сам звонит и говорит - давай вместе. Я говорю – ну, вообще, давай, только наша тема береговая и там, где берега бесхозные, а тут вроде место хозяйское и не береговое. Мусор то, говорю, будет? – он говорит - будет мусор! Обманул, мусора не было. 20-30 мешков - это не серьёзно. Мы-то привыкли уже серьёзными партиями оперировать.

 

Руслан: Ну я говорил, это будет как тренировка…

 

Николай: Да никакой тренировки! На самом деле, у него всё получилось: собрал народу больше, чем я на первом чистофесте. И все колбасятся, играют, - как таким людям не помогать? Хорошие люди должны быть вместе. Обрати внимание, они все ещё трезвые. Это революция, можно сказать, потому что всегда считалось, что русское веселье - это пьянство. Всё не так!

 

Когда пройдёт следующий чистофест?


Николай: Ближайший будет 6 июня, скорее всего. Опыт прошлого года показал, что, когда мы консолидируем усилия с каким-то движением, которое разделяет наши идеи, допустим, «Акбард», или вот ребята, получается лучше всего. У меня ни ООО, ни ТОО нет, у меня бюрократический кретинизм: я считаю, если люди готовы помогать, сотрудничать – это главное. 6 июня будет чистофест, который васхниловские выпускники решили у себя провести на бережку. Там прямо наша тема, и мы, конечно людям поможем. Кормить людей за мусор - это здорово!

 

У клуба уже запланированы какие-то ещё мероприятия на ближайшее время?


Руслан: Нам предложила администрация Заельцовского района устроить совместное мероприятия – это, скорее всего, будут соревнования на территории НИИЖТа 28 июня, в День города. А Центральный парк предложил на 27 июня, День молодёжи, устроить выступления у них. Сейчас это всё обсуждается, и, возможно, действительно будет.

 

В более отдалённой перспективе у вас большие планы?


Руслан: Естественно. Будем всё это развивать, потому что это нужно. У нас в городе много велосипедистов и очень много роллеров. Народ по городу катается, а им не с кем. Клуб наш, «На колёсах», получается в большей степени не спортивным, а общественно-объединяющим - для того, чтобы люди могли знакомиться, тренироваться, общаться, развивать спорт.

 


Вело-Ролло клуб "НА КОЛЕСАХ" - Новосибирский клуб любителей вело-ролло-поездок и туризма

http://vkontakte.ru/club1907743