21.09.2009

Приключения Десперо (The Tale of Despereaux)

Великобритания-США, 2008

Режиссеры: Сэм Фелл, Роберт Стивенхаген

В ролях: Мэттью Бродерик, Дастин Хоффман, Эмма Уотсон, Трейси Уллмен, Кевин Кляйн, Уильям Мэйси, Стэнли Туччи, Киаран Хайндс, Робби Колтрейн, Фрэнсис Конрой, Фрэнк Лангелла, Ричард Дженкинс, Кристофер Ллойд, Сигурни Уивер

Жанр: анимация

Продолжительность: 90 мин.

В незапамятные времена в далеком королевстве Дор жили король с королевой. И была у них дочь, принцесса Пи (Эмма Уотсон). И было это королевство интересно вовсе не присутствием в нем этих самых короля, королевы и принцессы. Каждый год в Доре проходил День Супа. Этот праздник был здесь более ожидаемым и почитаемым, чем Рождество или любой другой день, известнее которых для всех остальных королевств, казалось бы, быть не может. В первое воскресенье весны все собирались на дворцовой площади и, затаив дыхание, смотрели в сторону дворца, ожидая полудня. В этот момент шеф-повар Андрэ (Кевин Кляйн) должен был раскрыть секрет супа – передать королю бумагу, на которой написано, что же именно будет плавать в огромном котле и манить всех от мала до велика дивным запахом в этом году.

Logo
А в этом году Болдо (Стэнли Туччи), овощной элементаль, вызванный заклятьем из волшебной поваренной книги Андрэ, подмешал в суп чуть больше чеснока, чем обычно. Это заметил Андрэ с его тонким обонянием, заметил народ и даже маленький крыс Роскуро (Дастин Хоффман), отличавшийся от всех прочих крыс хорошим воспитанием и таким же вкусом, это заметил. А поскольку Роскуро попал на праздник с корабля, где два месяца на завтрак подают перловку, он не смог удержаться и приблизился к котлу слишком близко. Дальше – больше. Андрэ поругался с Болдо из-за лишнего чеснока, завязалась перепалка, и следом за чесноком в суп случайно было добавлено немножко чего-то, подозрительно напоминающего крепкий напиток, что, как ни удивительно, только сделало запах супа еще более сильным и манящим. Суп был подан к королевскому столу, дегустатором выступала королева, а Роскуро с его тончайшим обонянием совсем потерял осторожность и, не удержавшись на высоко подвешенном котле, спикировал прямо в тарелку к королеве. Королева увидела крысу, получила сердечный удар и умерла…


Король был безутешен. Он запретил суп и крыс. Следом набежали тучи, но дождь не пошел. Дождя вообще не было. И очень долго. А принцесса села в башню, надеясь, что где-нибудь в мире есть хоть немного света. А если нет, так, может быть, когда-нибудь появится герой, способный принести свет людям.


И такой герой появился. У мышей, Лестера (Уильям Мэйси) и Антуанетты (Фрэнсис Конрой) Тиллингов, родился сын Десперо (Мэттью Бродерик). Он с самого рождения смотрел на мир широко открытыми глазами, слышал больше благодаря необычайно большим ушам и при этом не выделялся среди других мышей, потому что даже по мышиным меркам он был очень мал. Но, самое главное, Десперо не боялся, как остальные мыши. Трусливая мышь в мышином городе считалась нормальной мышью, бояться учили в школе, бояться было в порядке вещей. Но Десперо был ненормальным и учиться бояться он не хотел. Он рисовал котов, чем повергал в ужас сверстников и учителей. Он без колебаний бросался на мышеловки и играючи обманывал их. Он читал книги про рыцарей, принцесс, приключения и подвиги вместо того, чтобы есть их. И, о, ужас, он однажды случайно встретил принцессу Пи и подружился с ней. За это по приказу мышиного совета Ховис (Кристофер Ллойд), ниточных дел мастер, отправил Десперо в подземелье Дора, откуда не выходила ни одна мышь и ни один луч света. Но там, на дне, Десперо не пропадет. Он встретит Роскуро, не сумевшего простить себя после смерти королевы и нашедшего приют у других крыс, и там мышонку придется доказать, что настоящие герои иногда все-таки сходят со страниц несъеденных книг. И что, даже будучи маленького роста, можно выделяться из огромной толпы подобно лучу света.


После того, как компания Уолта Диснея ослабила хватку на рынке производства детских мультфильмов, в него влились другие компании. Первыми были «Pixar», изначально принадлежавшие Диснею, но недавно ставшие самостоятельной студией, выпускающей примерно по одному великолепному мультику в год. Потом «Dreamworks», сделавшие успешного «Шрека» и после этого резко рванувшие вперед. А потом свежие мультфильмы посыпались как из рога изобилия. Беда в том, что НАСТОЯЩИХ мультфильмов – под этим словом я имею в виду первых двух «Шреков», все мультики «Pixar» и еще несколько творений – стало появляться гораздо меньше, чем всякого барахла вроде «Мадагаскара», «Смывайся», «Сезона охоты» и иже с ними. «Universal» тоже решили внести свой вклад в дело растления умов детишек и выпустили кошмарный «Лови волну». Казалось бы, хватит уже – нечего соваться в этот муравейник. Так ведь нет, «Universal» сунулись еще разок. И их новая полнометражка переплюнула все последние работы «Пиксаров».


У Сэма Фелла, который особо нигде не засветился, и Роберта Стивенхагена, в свое время приложившего руку к некоторым мультфильмам про Астерикса и Обеликса и «Уоллес и Громит: Проклятье Кролика-оборотня», получился классический мультик в духе Диснея. Завязка про короля и королевство, животные, разговаривающие с людьми, праздник, собирающий всех-всех жителей, принцесса в башне и все это вместе, нарисованное в сочных тонах.


Нарисованное красиво, старательно. Единственное, к чему можно придраться, - это недостаток динамичности. Время от времени бросаются в глаза кадры, которые здорово проигрывают тем же «Пиксарам» по своей постановке. Взять хоть поединок Десперо с голодным котярой. Зверюшка, видимо, не очень хотела есть, поэтому все, на что ее хватило, – это нетворческий «напролом» с последующими безуспешными попытками тяпнуть мышонка, который вяло увернется раз, другой, третий, да и слиняет в противоположный угол арены, где будет терпеливо дожидаться, покуда котик не соизволит к нему повернуться и повторить маневр с тем же успехом. Но на это редко обращаешь внимание, благо, таких слабых моментов в мультике немного.


В сценарном плане все сводится к размеренному повествованию с упором на озвучку героев. Не знаю, как там в оригинале – мне английской дорожки не досталось – но русский дубляж на этот раз заставил гордиться нашими прокатчиками. Александр Леньков, заменивший Кристофера Ллойда в озвучивании ниточных дел мастера Ховиса, приятно удивил за тот короткий промежуток времени, что его персонаж присутствует на экране. Здорово выступили Владимир Еремин и Никита Прозоровский, озвучившие Роскуро и Андрэ. Все остальные тоже поработали на совесть. Разочаровал только Егор Бероев, говоривший за Десперо. Могу ошибаться – мышонок изначально мог задумываться абсолютно невозмутимым персонажем, тем более что в оригинале я слышал его только в трейлере, но итоговое впечатление все равно осталось подпорченным: Бероев не пытался играть своего героя, он просто напился валерьянки, взял текст и зачитал его в микрофон.


Но есть в этом мультике два голоса, которые затмили неудачного Бероева и вообще всех. Это Мария Иващенко, говорившая за Миггери Соу, служанку принцессы (в оригинале это делала Трейси Уллмен), и Анна Каменкова, ставшая закадровым голосом вместо Сигурни Уивер. Первая по сюжету являет собой упитанную деревенскую девушку-простачку, всю жизнь мечтавшую попасть во дворец. Когда она остается одна, ее фантазии преобразуются в болтовню под нос типа «хто тута прынцесса? – я тута прынцесса, у меня ысть красивенькая корона, красивенькое платье и красивенькие блестящие бусы». Эта и все прочие реплики, которые она произносит и как она их произносит – это надо слышать! Это грубоватое и при этом очаровательное и непосредственное создание почти задевает за живое.


Второй же голос – Анны Каменковой – до самого-самого таки добирается. И вроде ничего особенного, голос как голос, но когда этот голос втолковывает элементарные человеческие истины, по спине пробегает что-то холодное и приятное. И это ли не показатель того, что работа явно удалась.


Ставим диагноз: почти шедевр. Не дотянул совсем чуть-чуть. Но, тем не менее, «Приключения Десперо» - это единственный мультик, который у меня лично таки вызвал тот самый холодок, в последний раз пробегавший по спине во время просмотра «Суперсемейки» пять лет назад, и один из немногих мультиков, воздерживаться от просмотра которых крайне не рекомендуется. И еще больше не рекомендуется воздерживать от просмотра своего ребенка. Особенно если он с ранних лет не привык к обрубкам типа «Лови волну», а все достойное посмотреть уже успел и хочет чего-нибудь нового и по-настоящему хорошего. Не лишайте свое чадо удовольствия. На лицензии он вышел уже давно, спросом особо не пользуется, но найти его в городе пока можно. И нужно. Вы как хотите, а для меня это уже классика.