22.11.2009

ВАСЯ ВАСИН // Демонстрация достижений (Navigator, 2009)

Прозрачно намекая на то, что плохих песен он не пишет, «Мастер слова очень сильный» Вася Васин из «Кирпичей» вместо одной сольной пластинки подготовил сразу две - дабы не пришлось бить в табло ни тому, «кто скажет, что я не рокер», ни тому, «кто скажет, что я не рэппер». Когда альбом пришёл к нам на работу, моим коллегам захотелось с ним познакомиться. Однако первая «рэпперская» часть не запустилась ни в одном проигрывателе, а вот вторая, «рокерская» - заиграла без проблем! В результате, впечатление у них сложилось неполное и где-то даже ошибочное.

ВАСЯ ВАСИН // Демонстрация достижений (Navigator, 2009)

Факт, что ловкий сэмплерный хип-хоп с балдёжными злободневными текстами в традициях «Капитализма 00» и «Силы ума», продолжения которых ждали в течение нескольких пластинок, у Василия получается отменно, даже без участия Данилы Смирнова. Подмога пришла к нему в лице успешного ученика Нойза MC в треке под названием «Не силясь преуспеть за скоротечной модой…». Именем последнего издатели решили воспользоваться для продвижения пластинки, налепив на обложку стикер настолько неприличного размера, что впору задуматься, чей это альбом на самом деле. Ну, действительно, кто сейчас помнит «Кирпичей»? Они уже давно не выдавали ничего залихватского и яркого вроде строк «Мы рыцари джедаи, мы борцы со злом, мы тёмную силу завяжем узлом. Нехорошие люди, разрази их гром, получат по башне огненным мечом!». Опять же на работе у меня поинтересовались: «Что нового есть из рэпа?» - Показываю: «Centr», АК-47, 25/17, «Bad balance», Ноггано, Сява, «Триада», Вася Васин из «Кирпичей», - на что последовал, мягко говоря, недоумевающий комментарий приблизительно следующего содержания: «Интересно, он-то зачем мне нужен?». Лично меня такое необразованное отношение к авторитетам задело. Тем более, в данном случае, речь даже не о старых заслугах, а о новом крепком альбоме. Десяток искромётных номеров, которые так и просятся, чтобы их, подобно гайдаевским комедиям, растащили на цитаты, слушается на одном дыхании. Не будет постыдным признаться (хотя и пользуясь гопотечным лексиконом), что диск по-настоящему качает. Вот только несколько перлов с него: «Вы поймали волну – значит, я достиг эффекта. Веду передачу прям с Невского Проспекта», «Нету смысла прибывать в забытье! Если вы со мной, скажите «Е-е!» - «Е-е!», «Хочешь – не хочешь, а хотеть кого-то надо. Другое дело - любовь, это такая, блин, засада!», «Выбор очевиден, не надо быть стратегом - надо просто быть реальным человеком! Не будь как далдон в таком случае!». Причину же того, что меня задело, в обращении к рифмоплёту Васе В. объясняет его товарищ рифмоплёт Noize MC: «Васильич, ты чё тут начитал, чувак, очнись, о чём ты? Такой «old school» дремучий мочить нынче непочётно!».

После антракта Непосторонний В. хватается за гитару и под лозунгом «Let’s rock!» фигачит исконно прямолинейный то ли панк, то ли хардкор с уклоном в горячо любимого и им, и нами Майка Науменко. Вот только пробирает второе отделение совсем не так, как первое. Хотя, конечно, все знают, что Вася «человек идейный» и «Всё это рок, будь он неладен!». Ну а вопрос «Мочить или нет?», судя по всему, прозаический.