19.04.2009

ЗЕМФИРА // Z-sides (Земфира, 2009)

Милая девочка на обложке стоящая рядом с танцующей, как на королевском бале, «придворной» лошадью, латинской литерой «Z» - именно так выглядит очаровательная обложка к неномерной пластинке главной отечественной рок-дивы. Думается мне, идея назвать её «Z-Sides» Земфире пришла в голову после прослушивания сериала раритетов проекта Gorillaz «D-sides» и «G-sides». Ну а, в самом деле, чем её родная «Зи» хуже?

ЗЕМФИРА // Z-sides (Земфира, 2009)

Если мне не изменяет память, выход этого альбома намечался ещё в 2005 году, аккурат четыре зимы назад. Состоять он должен был из песен того же периода, но не вошедших в «Вендетту». За это время уже были опубликованы сильно ужатый концертник, совершенно пессимистичный и неусвояемый для слушателя альбом «Спасибо» и абсурдное по своей сути издание «Спасибо, Вендетта», составленное из фрагментов оттуда и отсюда и нашлёпанное предприимчивой фирмой «Real Records». И вот стали доступны они, до сих пор не понятно, выходящие или не выходящие, «Z-sides».

В вошедших в диск песнях чувствуется лёгкая сыроватость, простота демо-записей, но все они в пристойном качестве, искренние и не сытые. Аккуратные приджазованные номера, только в более жёстком и профессиональном исполнении, они совершенно не похожи на материал «Вендетты». «Петарды» - это скорее новые «Ракеты», «Гаражи» - «Корабли в моей гавани», «Антананариву» - какие-нибудь «Ромашки» или «Снег» с первого альбома, а рояльный трек «Не стреляйте» отсылает если не к «Небу Лондона» с «П.М.М.Л.», то к совсем позднему «Мы разбиваемся». К примеру, «Любовь как случайная смерть» из фильма «Богиня: как я полюбила» мужа певицы Ренаты Литвиновой и как нельзя убедительно соответствующий своему названию «Суицид» к «Вендетте» стоят значительно ближе, но, видимо, так и останутся неизданными. А вот «Для тебя» вполне могла оказаться на том диске. И «Австралия», немного навевающая «Самолётом», тоже.

Первой вашей реакцией будет смех, но если вы отнесётесь к этому серьёзно и проверите мои слова, обнаружите удивительный факт. Благодаря необыкновенно красивым песням «Интересно» и «Оно плачет» можно заметить, что Земфира невероятно похожа на певицу Валерию, поющую в далёком 95-м «Москва слезам не верит», «Золотую рыбку», «Птицы летят на юг» и «Не уходи». И если вспомнить неальбомный реггейный вариант «Небомореоблака» со строчками «Теперь я знаю, кому поёт певица Валерия», понимаешь, насколько они близки. Сейчас конечно та стала совершенно другой, но прошлое тоже не сотрёшь.

Наличие в трек-листе «Z-sides» географических названий («Австралия», «Антананариву»), скорее всего, говорит о романтической сущности автора-песенника, готового ринуться в увлекательное путешествие на край земли, туда, где пески солнечных пляжей омываются морскими волнами. Там «Небо, море, облака» и звучит «Румба».