08.03.2010

КОЛИБРИ // Железные звёзды (Колибри, 2009)

Ведьмочки, как их нередко называют, из группы «Колибри» пребывали в молчании почти восемь лет. Многие уже забыли о существовании коллектива, кто ждал – перестал ждать. А маленькая птичка, не будучи Фениксом, взяла и возродилась. Как объясняют участницы трио, на запись альбома у них попросту не было средств, да и сейчас издающие компании не рвутся его выпускать. А стоило бы. Когда вышла их предыдущая пластинка под названием «Любовь и её конечности» время было чуточку другое. Тогда «Колибри» приглашали на Муз-ТВ, могли показать их клипы. Сегодня же «Американская жена» перепевается в мюзикле «Стиляги» голосами «Виа Гры», а о «Колибри» дай Бог, если кто вспомнит. Появились «Flёur», интересные лаундж-коллективы. Кому хочется чего-то более весёлого и кабарешного – для тех существует «Серебряная свадьба». Молодёжь слушает их. Впрочем, о себе ещё даёт знать Ирина Богушевская - тоже, надо сказать, замечательная исполнительница. Ниша заполняется, а собственная полочка у «Колибри» всё равно должна быть. Потому как она этого заслуживает.

КОЛИБРИ // Железные звёзды (Колибри, 2009)

Группу «Колибри» в 1988 году основала участница «Поп-механики» Сергея Курёхина Наталья Пивоварова. Изначально коллектив состоял из 7 солисток, но ещё до выхода первого альбома («Манера поведения») сократился до четырёх – своего золотого состава: Наталья Пивоварова, Елена Юданова, Инна Волкова и Ирина Шароватова. Каждая из них сочиняла песни, в которых сама же исполняла ведущую партию. Этот принцип всегда оставался неизменным (даже когда Пивоварова покинула «Колибри» и организовала «Соус»). На сцене в одинаковом объёме уделялось внимание, как музыке, так и костюмированному шоу. Не ограничивая себя в стилях, девушки смешивали эстетики ретро, шансон, экспериментальный рок и джаз, а также электронику. С ними работали интереснейшие питерские музыканты из «Аквариума», «Наутилуса», «Н.О.М.», «ДДТ», «Телевизора», «Tequilajazzz», «Deadушки», «Новые композиторы», Игорь Вдовин и другие, привнося новые нюансы в утончённую музыку «Колибри».

Шестой альбом группы записывался в студиях «Добролёт» и «Мелодия» вместе с музыкантами джазового проекта Дмитрия Фёдорова «Soundscript33». «Железные звёзды» получились, пожалуй, самой умиротворённой, практически лаунджевой пластинкой «Колибри». Кружевная мелодика с обилием пианинных партий и живой ритм-секцией – не пример новаторства, но пример изящного сочинительства и тонкого вкуса. Нежные строчки звучат так, будто это пение настоящих птичек. Смягчились известные по депрессивному и резковатому альбому «Бес сахара» «Котятки» и «Цветок», в старосветский романс переделаны «Женские штучки». Настроение совершенно иное, непривычное для этих песен. Но весьма органичное для новых. «Хабанера», «Лиза», «Про войну» и «Незабавная» очаровывают неторопливо, но обязательно. В последней, кстати, есть такие слова: «Некоторые люди любят несколько погорячее, а другие люди любят много холодней». Странноватые «Жигули» лично меня околдовали – теперь в голове долго будет крутиться: «Я не без перца, но совсем без соли. Я же просила всё совсем без соли. Как всё невкусно в этот час ночи. Проще всё выбросить в окно».