27.09.2009

Встречи в Сибири 2009

«Встречи в Сибири» - это международный фестиваль документального кино, ежегодно проходящий в нашем городе. Впрочем, теперь не только в нашем: последние, двенадцатые «Встречи в Сибири», завершившись в Новосибирске, продолжились в Омске. Репутация фестиваля на сегодняшний день такова, что кажется странным и нелепым факт неосведомленности о нем многих новосибирцев. Ведь в мире есть немало людей, впервые услышавших о нашем городе в связи со «Встречами в Сибири». Что ни говори, а уровень участвующих в фестивале фильмов всегда был весьма высок, и этот год не стал исключением. О многом говорит одно только участие в фестивале Владимира Олейникова. Открылся же фестиваль 3 сентября фильмом «Молоды сердцем» Стефана Уокера.

 

«Мы решили, что этот фестиваль будет персональным, – рассказывает Элла Давлетшина, бессменный куратор фестиваля - Мы всегда старались представить не просто фильмы, но режиссеров. Например, у нас завтра будет день Владимира Олейникова. Он представит сразу три своих фильма, три свои ипостаси. Это и документальный фильм «Пробуждение» об августовских событиях 91-ого, и новый игровой фильм, еще не вышедший на экран – «Улыбка бога, или чисто одесская история», и картина, которую он сделал несколько лет назад, «Пистолет». На Западе этот фильм - культовый, он получил призы за лучшую режиссуру на многих фестивалях. И, конечно, гости нашего фестиваля, режиссер Стефан Уокер и продюсер Салли Джордж с фильмом «Молоды сердцем». Они нашли такую тему, которая, казалось бы, лежит на поверхности: как живет человек в старости, до конца ли он проживает жизнь ярко».

Действительно, «Молоды сердцем» - фильм, как минимум, неординарный. Когда он закончился, зрители аплодировали стоя в такт сопровождающему титры фанковому мотиву. Ощущение, оставленное этим фильмом, чем-то напоминало чувство после хорошего концерта. И это не удивительно – фильм рассказывает о необычном хоре, возрастной ценз для вступления в который составляет 72 года. Вот только поют эти пожилые люди кавер-версии на «The Clash», «Talking Heads», «Sonic Youth» и многое другое, чего мы никак не ожидали. Фильм полон как комических моментов (впечатление, которое производит сцена, где сидящий в кресле старик орет «I Feel Good» Джеймса Брауна, и экстатически трясет головой, можно передать только словами «культурный шок»), так и сцен, полных трагизма. Кроме того, среди участников хора хватает обаятельных и харизматичных личностей, а когда они стоят на сцене, эмоциональность их выступлений просто поражает. Так могут петь только люди, стоящие перед выбором - музыка или смерть. Возможно, только музыка и позволяет им сохранять и ясность разума, и желание жить. Ты жив, пока бежишь. Настоящий рок-н-ролл.

«Мы случайно наткнулись в западном Лондоне на афишу о предстоящем выступлении этого хора, и решили пойти, - рассказывает Салли Джордж продюсер фильма «Молоды сердцем». - Что было неожиданно и необычно, они исполняли не просто некий набор случайных песен. Везде был подтекст». Стефан Уокер, режиссер, продолжает ее рассказ: «Я впервые услышал другой смысл, другое звучание в песне «Sued I Stay or Sued I Go» группы «The Clash», и стал совсем по-другому к ней относиться. Потому что в устах пожилой женщины она превратилась из песни о сексе и любви в песню о жизни и смерти - мне уйти или остаться? И когда она в конце рефрена в очередной раз задавала аудитории этот вопрос, люди в ответ кричали – «Stay!!!». Из этого и родилась идея фильма. Мы были очарованы этими людьми, и решили снимать».

Программа фестиваля не ограничивалась одними только фильмами Олейникова и картиной британских гостей: всего за пять дней фестивального времени в различных залах нашего города было показано без малого двадцать фильмов. В числе которых были такие ленты, как «До свидания! Как дела?» Бориса Митича - полная горькой иронии зарисовка о «войне и мире» в Югославии; «Тяжело в учении» китайского режиссера Чао Гана, о том, как и из кого «куются» олимпийские кадры поднебесной; «Футбольный папа» польского режиссера Михала Жозвяка, о массажисте футбольной команды, утратившем после травмы зрение, но не любовь к жизни, и его слабовидящем сыне; «Просто хочешь ты знать» - основанная на документальных материалах зарисовка о жизни Виктора Цоя середины 80-ых годов от режиссера Олега Флянгольца.

Следующий фестиваль «Встречи в Сибири» будет 13-ым. Но это не тот случай, когда следует пугаться чертовой дюжины и ожидать подвоха от завтрашнего дня. Это только цифры. А успех фестиваля зависит не от чисел, а от людей: режиссеров, зрителей, организаторов. И какая бы программа ни была отобрана для будущего фестиваля, мы, как всегда, можем быть уверены, что это будут исключительно интересные и актуальные работы.

 

Станислав Ильин, Лилия Ильина