09.12.2009

Концерт для бездомной собаки

В среду 25 ноября в клубе «НИИ Куда» Академгородка прошел благотворительный концерт «Музыка надежды» в поддержку бердского городского приюта для бездомных животных «Надежда». «Карму надо править при жизни» - мудро сказал Сергей Борода Писаревский, призвав всех активнее кидать деньги в небольшую копилку у входа в клуб: «У нас появилась возможность сделать хорошее дело. Но хотелось бы, чтобы таких поводов было поменьше, и у приюта всегда были деньги на все необходимое».

Концерт для бездомной собаки

Помимо «Женщины с Бородой», в концерте приняли участие и другие новосибирские музыканты («Все свои», «Лестница в небо» и «CHASEY LAIN») - получившие от приюта за участие в концерте грамоты и трогательные самодельные медали, напоминавшие наградные розетки с собачьих выставок. «Тут прошел слух, что недавно приют собрал крупную сумму денег. Не верьте, неправда это – денег как не было, так и нет» - развеял мечты наивных Рома Степанчук, когда «Лестница в небо» поднялась на сцену «Куды». Солистка группы «Женщина с Бородой» Варвара Сапожникова призналась, что у всех участников группы дома были или есть собаки: «У меня у самой живет замечательный беспородный зверь Рафик – собака, которую собирались скормить медведям, когда она была щеночком». Более того, Варя обещала, что «Женщина с Бородой», если будет нужно, приедут для этих целей и в Бердск.

Повод, судя по всему, будет: ближе к лету активисты приюта хотят собрать музыкантов области на своего рода благотворительный open air фестиваль. А пока «Надежде» помогают, как могут, клубы Новосибирска: предыдущий концерт в поддержку приюта проходил в кабаре-кафе «Бродячая собака» (владелец которого, по некоторым сведениям, уже давно по личной инициативе помогает одному из новосибирских приютов для бездомных животных), теперь к благому делу подключился и «НИИ Куда», - в общем, милосердие все настойчивее «стучится в сердца» клубной молодежи. «Руководство клуба договорилось о дальнейшем сотрудничестве с бердским приютом, и, возможно, мы снова проведем подобную акцию: и нам дополнительный пиар, и собакам хорошо» - говорит арт-менеджер «НИИ Куда» Анна Исупова.

Бердский приют «Надежда» – один из двух муниципальных приютов в Новосибирской области, но от этого ему ничуть не легче, чем частному, говорят волонтеры. «Муниципальное начальство нас содержать не собирается» - объяснила, открывая концерт, директор приюта Ольга Акулинина. Переезд приюта, который был определен решением городского суда еще год назад (приют расположен на окраине Бердска, в частном секторе, и его можно безошибочно отыскать по лаю двухсот собак, который сильно мешает жить соседям), постоянно откладывается из-за отсутствия денег. О собственных доходах приюта красноречиво говорит то, что все средства, собранные от продажи билетов – в общей сложности, около десяти тысяч рублей - пошли на самое необходимое: на эти деньги уже куплены вакцины и корм для собак.

Сразу как-то вспоминается бесконечно добрый канал «Animal Planet», где бездомным «шарикам» и «муркам» Хьюстона на пожертвования граждан Соединенных штатов делают томографии и переливания крови. Как говорят волонтеры, благотворителей давно знают в лицо, ведь, как правило, это одни и те же люди: именно они бросают копеечку в ящики для пожертвований, помогают ухаживать за собаками, пристраивают щенков, приносят медикаменты и ошейники. Что и говорить, бескорыстную помощь животным у нас не жалуют: билеты на концерт в «Куде» стоили всего-то 200 рублей, и уж эту помощь бездомным животным мог бы оказать практически любой горожанин – однако, получается, фактически на это оказались способны около 50 человек.


Если вы как-то хотите помочь приюту «Надежда»:

- ящики для благотворительной помощи приюту расположены в Бердске по адресам: ул. Ленина, 90; Ленина, 33 (зоомагазин «Четыре лапы»); ул. Кр. Сибирь, 115 (ТЦ «Гермес»); ул. Ленина, 17 (супермаркет «Смак»); на центральном рынке Бердска (рядом с мясным павильоном).

- по вопросам оказания любой поддержки и помощи приюту можно позвонить 8-913-791-07-75 (Екатерина) или 8-913-897-94-52 (Ольга).

{igallery 26}