06.04.2016

1000+ над уровнем тайги - обзор новосибирского музыкального ландшафта. Часть первая.

Данный текст, а точнее тридцать с небольшим заметок, посвящённых новосибирским музыкантам, разбитые на три статьи, не в коем случае не является рейтингом крутизны и/или популярности. Смысл его в другом. Это попытка, во-первых, составить представление о музыкальном ландшафте нашего города, о том, какую музыку и кто здесь играет, а, во-вторых, рассказать вкратце о группах и исполнителях, его формирующих. Но поскольку только известных нам в городе музыкальных единиц набирается более сотни, необходимо было выбрать, о ком писать, и сделать этот выбор таким образом, чтобы это не вызвало обвинений в субъективности автора (ею, чего скрывать, вы сполна насладитесь ниже) и обид на то, что кого-то нарочно обошли вниманием.

1000+ над уровнем тайги - обзор новосибирского музыкального ландшафта. Часть первая.

Тогда и было решено взять за основу количество подписчиков в группах и сообществах vk, а нижней планкой установить тысячу человек. Тысяча - число красивое, а в масштабах Новосибирска ещё и достаточно показательное. Но на полноту списка групп -”тысячников” этот текст также не претендует - в процессе его подготовки было обнаружено несколько коллективов, о которых автор либо вообще никогда, к своему стыду, не слышал, либо успел забыть. Вторая часть сейчас в процессе написания, и подобные открытия продолжаются. Так что, если мы кого-то пропустили, нам остаётся только извиниться.

Как только в концепции текста прозвучала тема социальных медиа (в лице vk), тут же возникла идея добавить в него данные с другой популярной площадки - Last FM (в миру -  ластик). Этот ход несколько расширил первоначальную концепцию и сместил акценты. И хотя автор не ставит своей задачей заниматься здесь аналитикой, в итоге мы сможем сделать некоторые интересные обобщения и выводы.

В списке нет кавер-групп - наличие оригинального материала стало вторым условием присутствия в нём исполнителей, исключение, по очевидным причинам, сделано для этно/фолк проектов. Некоторые группы на момент написания текста находятся в состоянии распада, полураспада или спячки, но ими продолжают интересоваться, и мы, волюнтаристским решением, включили их.

Все цифры в первой части указаны на два часа ночи шестого апреля.

Приятного чтения.

ЖАЖДА

  • https://vk.com/club9087616
  • Число подписчиков: 1 057
  • Last FM
  • Слушатели: 243
  • Прослушивания: 5 251

Это тот самый русский рок, к которому мы все привыкли. В хорошем смысле слова. Группа существует с 2002 года, и за это время успела записать три альбома и поучаствовать в саундтреках к нескольким фильмам (как и каким - загадка). В настоящий момент Жажда активно концертирует как в Новосибирске, так и в других городах. Внятная, не лишённая художественной ценности лирика, умение играть, писать грамотные аранжировки и записываться в комплект включены.

Что можно ещё сказать о группе? В первую очередь, это группа для взрослых людей - никаких тебе гормональных штормов, мировой скорби и бунта ради бунта, всё очень умно, изящно, логично и прилично. Теоретически они могли бы быть королями ротаций хоть на Радио Шансон, хоть на Нашем Радио, и, как ни парадоксально, под них можно танцевать, чем с удовольствием и занимаются посетители их концертов. Естественно, у такой группы не может не быть пусть не большой, но СВОЕЙ преданной аудитории.

Что же касается числа слушателей и прослушиваний на “Ластике”, то они выглядят вполне адекватными реальности, с учётом того, что взрослые люди в большинстве случаев не заморачиваются такой “ерундой”, как скробблинг.


No Fuzz

  • http://vk.com/nofuzz
  • Число подписчиков: 1 003
  • Last FM
  • Слушатели: 1 235
  • Прослушивания: 24,1 тыс.

Прекрасный образчик гаражного рок-н-ролла а-ля Нью-Йорк семидесятых, с англоязычными текстами, запоминающимися мелодиями, юношеским максимализмом, морем драйва и замечательным голосом прекрасной Арины. No Fuzz собрались в 2008 (или в 2006 - точно вспомнить не удалось) году, пик их активности пришёлся на 2011-ый, последний известный автору концерт группа сыграла в 2014-ом. Да, как ни печально, записав два EP, один альбом и отметившись в небезызвестной документалке “Сибирский Вудсток”, No Fuzz распались. Очень жаль. Ведь никто из группы не успел ни спиться, ни сторчаться, ни вышибить себе мозги - ребята явно поторопились. Можно было бы сказать, что они ушли на пике свой популярности, но достигли ли они его? No Fuzz явно могли больше, чем сделали.


Р 646

  • http://vk.com/r646_club
  • Число подписчиков: 1 087
  • Last FM
  • Слушатели: 21
  • Прослушивания: 68

И снова русский рок, на сей раз с фольклорным уклоном, что находит своё выражение в манере пения вокалистки Евгении Губаревой, характерных мелодических ходах и иногда - в лирике. Например, песня “С Берегинями” с одноимённого мини-альбома создана под очевидным влиянием Калинова Моста. И, с одной стороны, всё у этой группы хорошо - профессиональные музыканты, мини-альбом над ремастерингом которого работал Андрей Самсонов, участие в фестивалях, радио-ротации, концерты в городах Сибири, туры по которым группа организует самостоятельно - люди явно серьёзно относятся к тому, что делают и прикладывают усилия. Но.

21 слушатель на Last FM?! Да, конечно, ластик не то чтобы в тренде на данный момент, но посмотрите хотя бы на тот-же показатель у Жажды. И если слушатели Жажды слишком заняты, чтоб завести аккаунт на ластике, то остаётся предположить, что слушатели Р 646 в большинстве своём вообще не знают, что такое интернет. Особенно странно эти цифры выглядят, если вспомнить, что у группы есть EP, вышедший ещё в 2013 году. Хотелось бы знать, сколько его копий в конечном счёте было распространено. Можно предположить, что не больше двадцати одной.

Если же говорить о музыке, то аранжировкам Р 646 явно не хватает оригинальности или хотя бы актуальности - они слишком традиционны для русского рока, как специфического жанра. И фольклорная составляющая, которая могла бы стать основой для смелых экспериментов со звуком, ничего принципиально не добавляет, превращаясь в необязательный и неоправданно акцентированный декоративный элемент. Всё звучит так, словно на дворе до сих пор 97-ой год - архаично и провинциально. Да простят меня Джинсовые Боги.


Этно-группа "Иволга"

  • http://vk.com/club1417586
  • Число подписчиков: 1 092
  • Last FM
  • Слушатели: 153
  • Прослушивания: 2 735

Этно-группа “Иволга” возникла в 2003 году как студийный проект, к 2007 году развившийся в полноценную концертирующую группу. Название выдаёт их с головой - они играют русские народные песни, но без нарочитой аутентичности или псевдо-фольклорного китча. Всё как в лучших домах Европы: со вкусом сделанные аранжировки сочетают элементы танцевальной музыки, трип-хопа, рока и джаза. В среднем получается такой русский народный лаунж. Они приятны и не навязчивы, идеальная музыка для любого ресторана русской национальной кухни (в новосибирских обычно играет какой-то кошмар, почему они не включат Иволгу?), стопроцентное попадание для любого этно-музыкального фестиваля (в которых группа с успехом участвует) и, наконец, их можно просто с удовольствием слушать.

У Иволги вышло два альбома (рецензию на второй из них вы может прочитать на нашем сайте), и с учётом их качества (а это то, что называется “фирма”), количество прослушиваний на Last FM могло быть и больше. К тому же подобного рода world music (а именно так воспримет Иволгу иностранный слушатель), волне могла бы иметь спрос за рубежом.


eX-Human Thrash metal band

Треш-металл группа с пяти летним стажем: тексты на английском, всё по канону, год назад выпустили EP, и запись оставляет в целом положительное впечатление. Чего нельзя сказать о самопрезентации коллектива в сети - найти какую-либо информацию о них практически невозможно. На ластике по запросу eX-Human находятся какие-то панки - увы, так бывает. Если посмотреть их концертные видео, то можно увидеть классических волосатых металлистов, из тех, что всё норовят превратить в металл чернее чёрной черноты бесконечности.


So Far As I Know

  • http://vk.com/sofarasi know
  • Число подписчиков: 1 294
  • Last FM
  • Слушатели: 2 732
  • Прослушивания: 31,4 тыс.

So Far As I Know играют инструментальный прогрессив-рок, который почему-то часто называют пост-роком. Разумеется, зря. Причина же данного заблуждения вероятно кроется в том, что в 2009 году, когда о существовании проекта впервые стало известно, пост-рок был в моде, и так называли всё, что хотя бы отдалённо напоминало этот стиль. В самом существовании которого у некоторых критиков есть сомнения. Но оставим спор о дефинициях - как бы ни называлась эта музыка, следует признать, что So Far As I Know играют её хорошо. С момента основания группа выпустила два альбома - у них прекрасно получается сочинять и записывать многочастные композиции длительностью минимум вдвое превышающие радио-формат. Кроме того, они убедительно выглядят на сцене.

А ещё они весьма серьёзно относятся к своему присутствию в интернете: откройте их страничку в vk и оцените количество ссылок. Группа целеустремлённо ищет своего слушателя за пределами русскоязычного сегмента веба, и на их альбомы уже публикуют рецензии тематические зарубежные сайты.

Думаю, то, что их действительно слушают, можно не объяснять - статистика Last FM тут вполне красноречива.


FPRF

  • http://vk.com/fprfband
  • Число подписчиков: 1 294
  • Last FM
  • Слушатели: 4 505
  • Прослушивания: 27,1 тыс.

Шугейз. Но очень лёгкий и светлый, музыку такого сорта называют Dream Pop. Вживую, впрочем, звучит вполне драйвово. Группа образовалась в 2009 году, тогда же состоялись их первые концерты (сначала с ноутбуком, позже появился живой барабанщик), и уже на тот момент они были хороши. К настоящему времени FPRF успели записать два альбома и несколько синглов. Их умная и  красивая музыка также не остаётся без внимания пользователей Last FM. Полная солнечного света и воплощённых в звуке морских брызг (удивительно для Сибири, не правда ли?) - она идеальный чил-аут для вечера бурного летнего дня, или антидепрессант для любого мгновения нашей долгой зимы.


МОЛОКА СТАКАН

  • http://vk.com/molokasta
  • Число подписчиков: 1 308
  • Last FM
  • Слушатели: 203
  • Прослушивания: 5 763

Группа с пятнадцатилетним стажем, играет русский рок, в музыкальном отношении ориентированна на брит-поп, имеет в активе три альбома. Из широко известных отечественных исполнителей в вопросах звука и аранжировок ближе всего к ним Сплин и Мультфильмы. Впрочем, обвинить Молока стакан во вторичности нельзя - авторский материал, как не крути, достаточно самобытен, мало того - хорош.

Небольшое число слушателей и прослушиваний на ластике имеет, скорее всего, то же объяснение, что и в случае Жажды - их слушают в основном люди их же поколения, не столь вовлечённые в социальные медиа. Те, что моложе, самым печальным образом пропустили Молока стакан мимо при пересменке музыкальных генераций Новосибирска, хотя им здесь есть, что послушать. В конце концов, слушают же они зачем-то Сплин?


Женщина с Бородой

  • http://vk.com/club1108286
  • Число подписчиков: 1 343
  • Last FM
  • Слушатели: 562
  • Прослушивания: 13,3 тыс.

Заслуженные ветераны новосибирской сцены. Началась группа как акустический дуэт Варвары Сапожниковой и Сергея “Бороды” Писаревского  в 2001-ом году, и сравнительно быстро выросла в полноценный электрический состав. Пожалуй, одна из главных групп Новосибирска первой половины нулевых. Записали три студийных альбома (последний в 2012 году), сейчас по данным разведки работают над четвёртым. По сей день регулярно выступают в клубах Новосибирска и других городов Сибири.

Группу принято считать блюз-роковой, и так оно в какой-то мере и есть. Их музыкальный спектр охватывает всё, что было придумано в рок-н-ролле, начиная с 60-ых, исключая разве что панк и металл. Из всероссийски-известных команд ближе всех к ним в музыкальном отношении, пожалуй, УмкаБроневиком или без). Но если Умка - это театр одного актёра, то Женщина с Бородой исповедуют коллективное творчество - песни для группы сочиняются самыми разными людьми, как членами группы, так и друзьями. При этом плохих песен в репертуаре не держат. Традиционализм аранжировок, профессионализм музыкантов и харизма Варвары вкупе с её же вокальным талантом - три столпа, на которых держатся репутация и популярность группы.


НАИЗНАНКУ

Недоумение - вот что испытывает рядовой пользователь, впервые попадая на страничку vk этой группы. Здесь выложено довольно много записей, но все они - демо совершенно кромешного качества, информации о концертах группы - нет, ссылок на странички группы в других медиа - нет, и при этом полторы тысячи подписчиков! И даже признаки жизни, в виде обновляющихся время от времени постов на стене группы. О том, что это не один большой розыгрыш, а реальный паблик некоей формации, свидетельствовуют концертные фото и видео, но ясности они, по большому счёту, не добавляют.

Чтоб написать что-то, помимо того, что вы уже прочитали мы обратились к Никите Ховякову, человеку ответственному за музыку и стихи, как гласит подпись в контактах группы. Выяснилось следующее: группа существует с 2008 года, за время существования состав сменился полностью как минимум один раз (в январе они нашли барабанщика, как гласит новость на их стене). Наизнанку небезуспешно участвовали в фестивалях и конкурсах: один раз дошли до финала Emergenza, один раз заняли там третье место. Играют в общем-то альтернативу, и в деле этом останавливаться не намерены. Невзирая на. Остаётся пожелать ребятам удачи и в этом, и в том, чтоб свой паблик более информативным.

На “ластике” их совершенно предсказуемо обнаружить не удалось.


ШОКОВАЯ ТЕРАПИЯ\SHOCK THERAPY

  • http://vk.com/shocktherapy
  • Число подписчиков: 1 797
  • Last FM
  • Слушатели: 814
  • Прослушивания: 4 891

Герои Новосибирской альтернативной сцены второй половины нулевых. В 2000 году они начинали как реп-хардкор/альтернативная группа и в этом качестве сумели завоевать себе известность, выходящую за пределы города: делили сцену с множеством известных отечественных команд, выступали на afterparty премии RAMP, ездили на гастроли, и, наверное, могли бы продолжать разрабатывать эту тему и дальше. Но в 2009 году Шоковая терапия начинает радикально менять свой звук. В репертуаре появляются песни на английском, само название теперь пишется как Shock Therapy, а в музыке становится всё более важной мелодическая составляющая. Они назвали это Modern Rock. Впрочем, публика приняла перемены хорошо - группа по-прежнему “качала”, а это главное, что требуется от альтернативной команды. Череда концертов и фестивалей благополучно продолжилась, в 2011 году Shock Therapy выступили на разогреве перед Roxette и выпустила свой единственный полноформатный альбом.

В настоящий момент группа, по словам её вокалиста Антона Тажуна, пребывает в летаргическом сне, лишь изредка собираясь по особым случаям, таким, как закрытие клуба Rock City в мае прошлого года.

Злую шутку с группой сыграла смена написания называния - помимо новосибирской Shock Therapy, известны также американская электро-панк и британская рокабилли группы. Что приводит к полнейшей потере релевантности статистики Last FM по данному названию.


Missed

  • https://vk.com/missed
  • Число подписчиков: 1 826
  • Last FM
  • Слушатели: 586
  • Прослушивания: 5 925

Ещё одна новосибирская группа, определяющая свой стиль как пост-рок. Что ж, Господь им судья. Известна хорошим звуком на своих выступлениях и качеством игры. В музыкальном плане у них достаточно общего с So Far As I Know, но перепутать эти две группы невозможно. С вокалом всё сложнее. С самого своего основания в 2009 году (тогда они назывались M.I.5.T, а нынешнее название появилось в 2011) тексты песен исполнялись в формате spoken word - проговаривались, иногда нараспев. Экзистенциальная лирика Артёма Рынковского, звуча на фоне музыки, но не становясь её частью, рождала парадоксальный для подобных групп эффект литературоцентризма. Однако практически сразу после релиза первого полноформатного альбома в 2015 году (до этого группа записала несколько синглов и EP) Артём покинул группу, Missed на полгода превратились в полностью инструментальный проект и даже перевыпустили едва вышедший альбом в инструментальном варианте. Но время не стоит на месте, и буквально на днях прошла новость, что у группы появился новый вокалист, и это девушка. Личность нового члена группы пока скрывается - они явного готовят какой-то сюрприз.

Продолжение следует.