14.04.2016

1000+ над уровнем тайги - обзор новосибирского музыкального ландшафта. Часть вторая.

Во вторую часть обзора вошло чуть больше исполнителей, чем первоначально планировалось, и, возможно, в итоге их общее число будет не тридцать с небольшим, а сорок с чем-то. А может быть - нет. В любом случае, попавшие в список команды радуют своим разнообразием и качеством работ: даже если есть к чему придраться, то практически всегда есть и за что похвалить. Что касается ластика, если в описании коллектива ничего не говорится о данных Last FM - значит, цифры оказались близки к ожидаемым, и комментировать по существу просто нечего.

Все цифры во второй части указаны на два часа ночи четырнадцатого апреля.

1000+ над уровнем тайги - обзор новосибирского музыкального ландшафта. Часть вторая.

И так, продолжим. 


the owl

  • https://vk.com/owl_music
  • Число подписчиков: 1 306
  • Last FM
  • Слушатели: 1 144
  • Прослушивания: 7 963

the owl - неоклассический проект Дарьи Шаховой, музыканта и композитора, известной также в качестве вокалистки и автора песен группы Hale De Mars. Дарья уже попадала в поле зрения нашего сайта: мы ещё в 2012 году брали у неё интервью в преддверии выхода её сольного альбома, и позже опубликовали рецензию на этот альбом. А в 2014 году вышел дебютный альбом уже у the owl.

“fairy forest” - готическая сказка со счастливым концом, о человеке, заблудившемся в мистическом мрачном лесу, но, как и положено, встретившем волшебного помощника. Да, это была сова. Музыка на альбоме - камерные пьесы для фортепьяно и скрипок, полные меланхолии и предчувствия то ли смерти, то ли любви, то ли того и другого сразу. Такую музыку нужно слушать, когда за окном осенний ливень рвёт в клочья туманное марево, в камине потрескивает огонь, играя бликами в бокале глинтвейна, а твой собеседник - толстая потрёпанная книга, полная тайн и превращений.

Все инструментальные партии на альбоме Дарья сыграла сама, но проект имеет и концертное воплощение, хотя стабильный состав ещё не сформировался - выступления проходят с участием сессионных музыкантов.

Музыка the owl находит своих слушателей по всему миру, например, одна из их композиций вошла в германскую компиляцию эмбиента, нео-классики и фолка Snowflakes V. Ну и цифры на ластике для такой “несовременной” музыки выглядят более чем достойно.


 Проверено

  • http://vk.com/provereno
  • Число подписчиков: 1 949
  • Last FM
  • Слушатели: 643
  • Прослушивания: 22,7 тыс.

Образовавшиеся в 1998 году, Проверено в перовой половине нулевых были известны как новосибирские The Cranberries, и многие ожидали от них закономерного прорыва на общероссийский уровень. К сожалению, этого не произошло, но группа продолжает выступать, записываться (в их дискографии четыре номерных альбома) и, пусть и медленней, чем хотелось бы, набирать популярность. Их звук за прошедшие годы эволюционировал от “ирландского гранжа”, став более электронным. Настолько, что представленная недавно в официальном паблике первая песня с будущего альбома местами практически синти-поп. Олдфаги продолжают слушать доисторические демо и дебютный альбом “Любовь”, ворчат, но на концерты ходят исправно. Потому что некоторые вещи не меняются. Например, голос Маргариты Мошкиной и её дар сочинять песни, полные светлой романтики.

Статистика Last FM, в свою очередь, говорит о наличии у Проверено небольшой, но преданной аудитории постоянных слушателей.


He called her Jen

Группа существует с 2010 года, и первоначально, на волне текущего тренда, исполняла инди-рок с англоязычными текстами. С течением времени перегруженных гитар становилось всё меньше, а сама музыка приобретала всё более выраженный танцевальный характер. Наконец в 2014 He called her Jen выпускают первый сингл на русском языке. На сегодняшний день, они являют пример поп-группы с человеческим лицом и рок-н-ролльным прошлым, из числа тех, которые не стыдно слушать, даже если ты вроде бы и не любишь попсу. Как Arcade Fire, например, но попроще.

На счету группы три EP (два на английском, один на русском) и несколько синглов. И, насколько можно судить по статистике Last FM, их слушают. Хотя песни, записанные на русском, всё ещё не успели обойти старый материал по числу прослушиваний.


Neverside

  • http://vk.com/nvrsd
  • Число подписчиков: 2 147
  • Last FM
  • Слушатели: 298
  • Прослушивания: 4 867

Прог-металл группа, существующая с 2009 года. На данный момент записали три EP, по которым можно очень наглядно проследить эволюцию коллектива. Если на первом, в 2010 году, была кавер-версия песни Blind группы KoЯn, то на крайнем, датированном 2014 годом, можно услышать фортепьянную пьесу их собственного сочинения. Среди аудио, выложенных в паблике, есть также настораживающая своей попсовостью акустическая версия Fade, но давайте надеяться, что это был разовый эксперимент. В целом, это коллектив, который любит бласт-бит, любит математические ходы в аранжировках и брутальный вокал. Общее впечатление - группа ещё не вполне нашла себя, не говоря уже о том, чтобы показать себя в полной мере. От них можно ожидать многого, и, в том числе, неожиданного.

Как ни прискорбно, но в природе существует испанская металл-группа с таким же названием, что делает статистику по названию Neverside совершенно недостоверной.


ANTON TAZHUN

  • http://vk.com/anton_tazhun
  • Число подписчиков: 2 100
  • Last FM
  • Слушатели: 265
  • Прослушивания: 1 043

Сольный проект вокалиста Шоковой Терапии Антона Тажуна, начинался как акустический дуэт, и первоначально назывался Anton Tazhun & StarLite Band. Позже название сократилось, а группа наоборот выросла до полноценного электрического и целенаправленно коммерческого поп-рок бэнда. Согласно распространённому мнению, коммерческая музыка - это когда музыканты намерено опускают планку, создавая нечто на потребу толпе, поступаясь хорошим вкусом и собственными представлениями о прекрасном. Не тот случай - и со вкусом, и с чувством стиля у Anton Tazhun всё в полном порядке: бодрые, европейского качества аранжировки, продуманный имидж группы, запоминающиеся песни на русском и (преимущественно) английском, драйв на концертах - как говорится, полный комплект. Наконец, плотный концертный график - убедительное свидетельство востребованности группы.

В багаже группы два видеоклипа, два EP, альбом "Eyes Open Wide" 2013 года выпуска (над мастерингом которого поработали американцы) и целая россыпь синглов. Однако, при весьма значительном количестве и изрядном качестве материала, прослушиваний на ластике несколько меньше ожидаемого. В настоящий момент гурппа работает над записью воторого альбом.


ЁИ

  • http://vk.com/elena_ishtar
  • Число подписчиков: 2 175
  • Last FM
  • Слушатели: 60
  • Прослушивания: 365

Название группы - слегка изменённые инициалы вокалистки и автора песен Елены Иштар. На своей странички в vk, пытаясь описать свой стиль, они щедро насыпали разномастных до несовместимости стилистических определений - то ли пытаются всех запутать, то ли сами не ведают, что творят. Второй вариант, конечно, вероятней, в то время как всё с ними просто - ЁИ играют русский рок. Качественный, неглупый, с внятной лирикой и аранжировками сложней дворовых (вообще-то музыканты просто молодцы, и в группе есть скрипачка), но не настолько, чтоб впасть в авангардизм и прочие ереси, любимые меломанами-извращенцами. Не группа, а мечта Миши Козырева. Можете считать их наместниками Земфиры (ну, или Пилота) в Новосибирске.

У ЁИ есть два клипа, концертные записи, и в настоящий момент они пишут свой первый студийный альбом. Что ж, 60 слушателей для группы, которая официально до сих пор ничего не выпустила - совсем неплохо.


STAB

  • http://vk.com/stabrock
  • Число подписчиков: 2 353
  • Last FM
  • Слушатели: 13,7 тыс.
  • Прослушивания: 220,7 тыс.

Stab - это nu-metal группа 2002 года рождения с героическим прошлым, и, будем надеяться, блестящим будущим. Долгое время о них ничего не было слышно, с тех пор, как в 2012-2013 годах сменилась половина состава. Что Stab делали до этого? Например, в 2005 году номинировались на RAMP по трём позициям ("Песня Года" - за песню "Цвет Пустоты", "Вокал Года", "Открытие года"), сыграли множество концертов, записали и выпустили на  московском лэйбле “Эм и Нем” свой дебютный альбом (отсюда и сотни тысяч прослушиваний на ластике).

Вполне традиционные для жанра аранжировки (простая драматургия “тихо-громко”, где аутичные, опутанные дилеем гитарные переборы сменяются, тяжёлыми рифами, подобными взрывам шрапнели), и темы песен (экзистенция, паранойя, одиночество, противостояние) сшиваются воедино пронзительным женским вокалом. Раньше это был голос Дарьи Горбаневой, сегодня за вокал в группе отвечает Анастасия Певзнер, и если верить отзывам тех, кто уже успел посетить их последние концерты, замена как минимум равноценная. В общем, Stab восполнили все потери личного состава, вернулись к концертной деятельности и готовятся к записи нового альбома. Скрестим пальцы.


СИММЕТРИЯ

  • http://vk.com/symmetry.rock
  • Число подписчиков: 2 477
  • Last FM
  • Слушатели: 270
  • Прослушивания: 5 213

Симметрия - альтернативная группа, существующая с 2006 года, и к данному моменту записавшая один сингл, один EP и два альбома.  В свой звук они вобрали всё, что было наработано в рамках жанра - здесь и акцентированный мелодизм вокальных линий с интонациями романтического страдальца, и драматические, в меру тяжёлые гитарные рифы, и электронные “фишечки”, разбросанные то тут, то там. Звучит всё это цельно и добротно - если не вслушиваться в тексты песен, то хорошее впечатление о группе вам гарантированно. Что не так с текстами? Помните, в мультике Дарья у подруги главной героини был брат по имени Трент? Он тоже собирал тексты из не всегда логично связанных между собой фраз. А если ещё и про любовь… Это тема, замученная всеми, кому ни лень, и потому сложная - тут на расхожих обобщениях далеко не уедешь.


Zimne

  • http://vk.com/zimne
  • Число подписчиков: 2 560
  • Last FM
  • Слушатели: 2 727
  • Прослушивания: 46,8 тыс.

Zimne - пожалуй, самое неожиданное и удивительное явление на новосибирской сцене: Наталья Шилова и Антон Кремаренко делают трип-хоп. Делают так, что 2013 году их релиз “Сигналы из хосписа” попал в список лучших трип-хоп релизов по версии французского trip-hop.net. Тонкость в том, что это был их дебютный EP. Вышел он в феврале 2013 года, а Антон с Натальей впервые встретились в том же месяце того же года.

При первом прослушивании Portishead вспоминаются неизбежно, но чем глубже погружаешься в музыку Zimne, тем больше видно отличительных черт и подаренных Сибирью родимых пятен. Одно из них - присутствующая, если не непосредственно в музыке и словах, то на уровне звуковых намёков и смутных ощущений, тема космоса. При этом, музыка гораздо добрее к слушателю и уютней, чем у бристольских коллег. Ну и зима. Куда без неё, когда у проекта такое название.

Всего Zimne выпустил два EP, один альбом и несколько синглов, причём крайний из них, “Байконур”, был опубликован буквально позавчера. Группа присутствует практически на всех площадках, позволяющих продвигать и продавать свою музыку, и, если верить Last FM, слушают их достаточно неплохо.


Funkademix

  • http://vk.com/funkademix
  • Число подписчиков: 2 649
  • Last FM
  • Слушатели: 507
  • Прослушивания: 12,4 тыс.

Раста-фанк-панк-мазафака-хип-хоп формация (йоу, ман!), которая очень бодро звучит на альбомах (два в наличии, тут рецензия на последний из них), и вполне достойно выглядит на сцене. Начали ребята в 2009 году, и пока не останавливались: хороший MC (никаких проблем с дикцией и превосходное интонирование), качающая ритм секция и гитара в тему. Но есть моменты которые мешают воспринимать их как нечто большее, нежели группу для тематических вечеринок. Какие? Во-первых, чудовищное злоупотребление жанровыми фишками - как в лирике так и в звуке. Во-вторых, явный перебор со сленгом - от раста-жаргонизмов очень скоро начинает подташнивать, даже если вы дунули перед тем, как нажать плей. И, в-третьих, никаких шансов услышать что-то новое: содержание всех песен предсказуемо, т.к. продиктовано законами жанра. Телега про гетто? Чек! Телега про ментов? Чек! Телега-самопрезентация? Чек! Джа в каждой второй строчке? Чек! Скажите сразу, сколько пунктов в вашем чек-листе - будем знать, сколько ждать альбомов. Funkademix словно боятся выйти за зелёно-жёлто-красные флажки. Это очень хорошо, когда ты точно знаешь, что ты играешь, а что - нет. Но когда в итоге главной неожиданностью в музыке оказывается флойдовский риф из Let There Be More Light в “Вавилоне” - это не айс. Главной! За два альбома, Карл!


The Just

  • http://vk.com/thejustband
  • Число подписчиков: 3 228
  • Last FM
  • Слушатели: 3 547
  • Прослушивания: 53,5 тыс.

Своего рода “старшие братья” He called her Jen - начали раньше (группа существует с 2008), играли инди-поп сразу, записали на один EP больше (четыре) и раньше запели на русском. При этом произошла одна занятная метаморфоза - их ранние англоязычные композиции отличались большей изощрённостью аранжировок и в целом звучали интересней. С переходом на русский музыка заметно упростилась. Может, для того, чтобы не отвлекать слушателя от ироничных и милых (но не то чтобы глубоких) текстов, а может, для того, чтоб не мешать людям танцевать. Апофеоз этой эволюции - нетленный “Владимир Пресняков”. Впрочем, последний сингл The Just внезапно заставляет вспомнить группу Мумий Тролль. Так что, кто его знает, что там будет дальше.


Street Fiddlers

Этно-фолк группа, выступающая с 2003 года, отнюдь не пуристы, помешанные на аутентичности - Street Fiddlers любят кельтскую музыку и делают с ней всё, что только приходит им в голову. Не считая концертных записей, у них вышло два альбома и столько же EP, на которых можно услышать всё, в диапазоне от баллад и танцев, близких по подаче к первоисточнику, до джазовых и арт-рок интерпретаций, а на EP 2015 года "Folk Mechanics" звук приближается к вполне себе металлическому.

Street Fiddlers без ложной скромности говорят о себе “Фолк-рок группа №1 в Сибири!”, и если они тем самым вводят нас в заблуждение, то не очень далеко, по хлебным крошкам авось выберемся. Но если в Новосибирске проходит сколько-то заметное мероприятие с приставкой “Этно” или “Фолк” в названии - ищите в списках участников Street Fiddlers.


Йод

  • http://vk.com/club7154671
  • Число подписчиков: 3 694
  • Last FM
  • Слушатели: 693
  • Прослушивания:8 175

Старая школа, сибирский панк - группа в строю с 1992 года. Во второй половине девяностых они отказываются от использования гитар и начинаю рубить панк-хардкор в два баса. Первый студийный альбом Йод записали в 2005 году, хотя ещё в девяностых имели хождение по крайней мере три альбома, записанных в кустарных, надо полагать, условиях. Это не считая экспериментально-авангардных записей, коллабораций и прочих сайд-проектов.

В 2009 они начинают менять свой звук, взяв курс на психобилли. Метаморфоза происходила постепенно: в какой-то момент перегруженный, залитый фленджером бас соседствовал с контрабасом, но постепенно в состав начала возвращаться гитара. В это время был записан второй, крайний на данный момент альбом Diabolical Fluids. Но, что было свойственно Йоду на всех этапах его эволюции, - это бешеный, безудержный драйв их концертных выступлений.

До 2009 года в природе существовала ещё одна группа с таким же названием, теперь же Йод остался только один, что даёт основания считать показания ластика более-менее адекватными реальности.

Продолжение следует