06.05.2008

Здесь хозяева - дети, они будут стрелять

2-го мая в Новосибирске состоялся концерт-презентация альбома «Юность» одного из самых непредсказуемых представителей российскоймузыкальной сцены – Дельфина. Он выступал совместно с гитаристом Павлом Додоновым, автором музыки нового альбома.

В день концерта клуб «Рок-сити» был заполнен до отказа. Обычного для альтернативных концертов слэма перед сценой на этот раз не было: люди слушали, заворожено глядя на Дельфина, ловили каждую эмоцию, каждый жест.

Ритм. Четкий ритм. То сложный, то нарочито простой и грубый. Бесконечный и всепроникающий, он заполняет сознание и открывает дверь к пониманию устройства мира. В этом ритме живут и умирают люди, делятся клетки, стареют звезды. Пульсвселенной, который нельзя услышать, его можно только почувствовать. И только тогда, когда твой собственный ритм попадает в  резонанс с ним, ты ощущаешь себя по-настоящему счастливым. Пусть даже это продлится лишь несколько мгновений, пока звучит музыка. Абсолютно четкие движения.  Дельфин в ритме даже вне музыки: бьет ли  по тарелкам и барабанам, пьет ли  воду в перерывах между композициями, подтягивает ли постоянно сползающие джинсы, настраивает ли  аппаратуру –  все его движения в ритме. Будто он перед концертом входит в транс, ине выходит из него до самого конца. В его выступлении столько энергии и мощи, что иногда я даже не могла аплодировать – так сильно «цепляло». Новый альбом сделан в стилистике музыки 80-х годов. Он менее лиричный, по сравнению с предыдущим, но такой же проникновенный. «Юность» - это четырнадцать композиций, причем последняя скрыта за десятью минутами в самом конце. Это тоже имеет некий символический смысл – тишина как наименее искаженный способ высказать истину. Слово изреченное есть ложь.Дельфин говорит, что пластинка «Юность» о детях и для детей, «которые остались внутри нас, и которых хочется сохранить». Новые песни - исповедь жестоких подростков, так и не нашедших ориентиры в этом мире. Они живут без принципов. Нецензурная лексика, впрочем, довольно редкая, гармонично вписывается в тексты песен альбома, который получился жесткий и совсем «не детский». Дельфин во время концерта говорил только одно слово – «спасибо». Он не «общался» с залом, как это принято, но он столько ГОВОРИЛ в своих текстах, столько энергии отдавал в зал, что не надо было ни слова больше. Концерт продолжался почти два часа подряд, и когда музыкантов вызывали на бис, было понятно, что Дельфин не выйдет. Он все сказал.


Фотографии с официального сайта артиста

http://www.dolphinmusic.ru/

Татьяна Козлицкая