11.08.2008

«Радуга» и затмение на Алтае

«Дети цветов» все еще произрастают в наших суровых природных условиях и каждый год устраивают «Радугу» - фестиваль, на котором можно забыть, что где-то там, за горой-лесами-полями, людей пожирает Вавилон. В ярких одеждах с маракасами и тамтамом ускользнуть в радужное время 60-х, где Власть-цветасть и «Веселые проказники» Кена Кизи, путешествующие на своем разноцветном автобусе, на полпути от поколения «разбитых» к пафосу, гламуру и грязи 70-х.


Идеология и организация нашей «Радуги» позаимствованы у американских хиппи, но сегодня на фестиваль приезжают не только «дети цветов»: здесь можно встретить представителей самых разных субкультур, а также людей, которые приезжают на «Радугу», чтобы отдохнуть от суеты. В этом году фестиваль проходил на Алтае, поэтому, ко всем вышеперечисленным, добавилась еще одна категория граждан – туристы, приехавшие посмотреть на солнечное затмение.


Российская Семья Радуги (а также люди Радуги из других мест Мира) просуществовала на Алтае с 14 июля по 7 августа. Добраться туда «простому смертному» непросто: необходимо иметь карту, которая, по сути, и была приглашением на Rainbow, так как была прислана только «радужным» людям. Кроме того, на фестиваль принято ехать автостопом.

Чтобы попасть на поляну алтайской «Радуги», пришлось проделать немалый путь от федеральной трассы до места проведения пешком, так как проехать на машине - нереально.Часть этого пути надо было брести полем, а часть – продираться через лес и топать в гору. Однако тому, кто все ж таки одолел все это и поднялся сразу становилось понятно – это того стоило. При виде великолепия алтайской природы усталость от долгого пути исчезала, как по волшебству: взору открывались поляна и вершина горы: ее боковые склоны надежно защищали путешественников от сильного ветра.

Чем занимаются на «Радуге»? Сюда приезжают ради общения с людьми, близкими по духу. Медитация, музыкальные импровизации, многочасовые беседы и прогулки – увлеченных этими занятиями людей здесь можно было встретить у каждой палатки. В центре поляны стоял импровизированный флаг, был разведен костер, около которого собирались большие компании и устраивались сейшена.

По обыкновению, «радужный» народ каждый день устраивал Пау-Вау - это слово североамериканских индейцев, оно означает «совет», «собрание». На Пау-Вау обсуждаются новости лагеря, грядущие сейшена, и каждый желающий может пожаловаться на какую-то проблему, например, на отсутствие медикаментов, или просто рассказать о том, как ему хорошо. Насчет медикаментов: алтайские дожди лили нещадно, а так как живут «радужные» люди в основном в палатках, простуженных оказалось немало.

Готовить пищу можно было в своем лагере или же питаться на общей кухне, где еду готовили добровольцы. Деньги на «общие» продукты собирались в «волшебную шляпу».

И теперь пару слов о затмении: многие приехали на «Радугу» специально, чтобы его посмотреть. В центре поляны даже стоял телескоп, чтобы можно было наблюдать это необычное природное явление. Вот только не совсем повезло с погодой: как только началось затмение солнца луной, появились тучки, стал накрапывать дождик. И так продолжалось, пока солнце снова не засияло… сразу же все тучки прошли. И как же тут не сказать, что закон подлости не работает?


И как всегда, не обошлось без нашей любимой милиции. Все сидели полукругом, созерцали затмение, и вдруг послышался рокот мотора, а потом показалась машина с синей полоской на борту. Они поднялись по неизвестным тропам на своем уазике, на поляну и были встречены под «радостные» овации. Но никаких конфликтов не было, так как милиция увлеченно обсуждала затмение и подъехала к лагерю только потому, что это удачное место для наблюдения за затмением.

После этого знаменательного дня, 1 августа, «Радуга» немного опустела, но, несмотря на это, каждый день туда пребывали новые люди, а старые строили планы, куда поехать дальше.

Максим БЫКОВ

Лилия ИЛЬИНА

Фотографии с "Радуги": Максим БЫКОВ

Максим БЫКОВ, Лилия ИЛЬИНА