17.05.2009

Агата Кристи: тур Эпилог

«Не прячь музыку – она опиум для никого». Но в этот вечер никто и не думал о том, чтобы прятать музыку – в клубе «Отдых» был прощальный концерт Агаты Кристи. Новосибирск первый и последний раз увидел «Агату Кристи» в ее новом составе: Вадим Самойлов - вокал, гитары, Глеб Самойлов - вокал, автор слов и музыки, СНЭЙК – ударные, Константин Бекрев – клавиши. Неудивительно, что очередь в кассу тянулась от входа в клуб, заворачивала и исчезала за горизонтом (точнее, углом). Из припаркованных неподалеку машин были слышны старые хиты «Агаты».

Ждать «АК» пришлось не более получаса – все это время толпу старательно подогревали, включая песни группы и напуская тумана, из которого, наконец, вынырнули братья Самойловы и новички группы.

Начали они довольно бодро - спели песни с нового альбома, но из-за ужасного звука и обилия басов было практически невозможно разобрать слова. В это время, за спиной музыкантов по экрану пустили видеоряд из психоделических переплетений цветов, время от времени сменяя его уже известными клипами к таким песням как «Опиум для никого», «Как на войне» и «Моряк». Когда звучала песня «Разные люди», на экране было слайд-шоу из фотографий лиц разных людей.

Поклонники, в меру своих возможностей, подпевали музыкантам во время исполнения песен с нового альбома – не все знали тексты, но были среди слушателей и те, кто успели приехать из Омска и других городов, чтобы еще раз увидеть своих кумиров.

«На ура» были приняты старые песни «Агаты Кристи» - зал буквально ревел, когда исполняли «Вольно», «Черная луна», «Два корабля», «Ковер-вертолет», «Поход», «Ураган». С альбома «Триллер» было спето всего две песни – «В интересах революции» и «Триллер». Неожиданно порадовав поклонников, «Агата» исполнили песню «Никогда». У многих поклонников «АК» слезы на глаза навернулись, когда зазвучали «Я буду там» и «Щекотно» - как-то сразу вспомнилось, что концерт прощальный…

Братья Самойловы были немногословны – поздоровались, Глеб произнес пару фраз толпе, пытаясь ободрить то ли фанатов, то ли самого себя. К слову, часть песен Глеб пел, не вставая со стула, видимо, плохо себя чувствуя – самые внимательные зрители заметили, что младший Самойлов держался за голову. После каждой небольшой ошибки Глеб говорил «спасибо», так что это слово не раз звучало в зале…

Снэйк и Константин Бекрев чувствовали себя прекрасно – улыбки не сходили с их лиц до самой последней песни. На песне «В такси» братья слегка запутались, и так вышло, что Глеб громко произнес в микрофон «Чего там?!», чем изрядно насмешил и ударника, и клавишника. Снэйк виртуозно вращал палочки, едва ли не жонглируя ими, и пару раз запустил их в толпу – до и после выхода на бис, которого ждали не больше нескольких секунд. «АК» спели еще две песни и ушли (всего было спето 30 песен, вместо обещанных 32). В целом концерт отыграли отлично, несмотря на некоторые недочеты и читающееся в глазах участников Агаты «когда же все это кончится».

Не обошлось без неприятных инцидентов: кому-то стало плохо из-за жуткой давки, так что не остались без работы и врачи, дежурящие у клуба. Думаю, что каждый, кто стоял в толпе, может описать свои ощущения словами из песни «Агаты Кристи», увы, не вошедшей в программу: «Мне никогда еще не было так плохо, мне никогда еще не было так хорошо».

Многие любители творчества группы недоверчиво отнеслись к новичкам - перед концертом были слышны реплики: «Фу, сорокалетний эмо» (напомню, Снэйк родился в 1970 году). Но после концерта стало ясно, что их оценили по достоинству – каждый хотел поймать палочки, брошенные Снэйком, а у главного входа стояла толпа, желающая получить автографы не только братьев, но и Снэйка и Кости. Самойловы покинули клуб через служебный вход, где их встретила большая толпа фанатов – Вадим остановился раздать автографы, а уставший Глеб тут же ретировался.

Без сомнения, начиная с альбома «Триллер» «Агата Кристи» начала изменяться - исчезла та музыка, что завораживала и опьяняла, исчезли те стихи, что навсегда врезались в память. Кажется, чудеса кончились раньше, чем кончилась «АК»… Нам остается лишь кричать им вслед: «Я не забуду о тебе никогда, никогда, никогда! С тобою буду до конца, до конца, до конца…».

Фотографии с официального сайта группы, и форума на оффициальном сайте.