01.04.2008

Концерт Tequilajazzz и семинар по микрофонам

Евгений Фёдоров. ДК "Октябрьской Революции", 4 марта 2008 г.

Появление в известном ресурсе «В контакте» группы «Концерт Tequilajazzz в Новосибирске» очень обрадовало: п оследний раз Tequilajazzz приезжали в Новосибирск в 2004 году в «Рок-сити».  Но ваш покорный слуга стал задумчив и невесел, когда прочитал, что приезду Tequilajazzz  мы обязаны pr- акции «Shure против подделок. Качество не терпит фальши». Представились страшные апокалиптические картины: музыканты наперебой хвалят дорогие «нефальшивые» микрофоны и после каждой песни рассказывают о том, как же замечательно петь в них, отвешивают низкие поклоны в сторону тех, кто их продает и производит.  Верить в то, что это случилось с Tequilajazzz, совершенно не хотелось. И  возможность еще раз вживую послушать их упускать было нельзя, когда они еще к нам приедут?

  

Билеты (то есть пригласительные) распространялись  бесплатно, в количестве 500 штук: столько вмещает зал в новосибирском  Доме культуры им. Октябрьской революции, в народе известном как «Кобра», где и было намечено выступление.

Перед концертом должна была состояться автограф-сессия, но самолет, в котором летела группа, приземлился позже, чем нужно - музыканты поехали сразу  на саундчек. Однако, своих поклонников они не расстроили тем, что не явились на автограф-сессию. Потому что никого в магазине, где она должна была состояться, не было. Дело не только в скудной рекламе (кроме группы «В контакте»  и афишки на дверях музыкального  салона – ничего). Многие в курсе, что Евгений Федоров не любит давать автографы перед концертом.

Примерно полчаса пришлось отдавать дань за бесплатную проходку: чинно, как на партсобрании, рассесться в мягких красных креслах и слушать двух гиперактивных вьюношей, вещавших о замечательных свойствах микрофонов рекламируемой фирмы. Представитель компании-организатора рассказал: «Акция направлена на то, чтобы показать и рассказать людям, что такое подделки. Мы позвали их в связи с тем, что вживую Tequilajazzz  всегда звучит на высоком качестве и использует качественную аппаратуру, то есть зарекомендовала себя как профессионал. С нами также сотрудничают «Король и Шут», БИ-2. Если все получится в этот раз, то такие акции будут проводиться еще».

«Еще» явно не хотелось:даже вьюношам их роль тоже, видимо, была не по душе, и они всячески старались провести семинар о поддельных и «настоящих» микрофонах как-нибудь поинтереснее. Что еще больше злило публику, состоявшую из  музыкантов, друзей музыкантов и журналистов. Кое-кто даже нецензурно пообещал, что после концерта покажет пиарщикам то знаменитое поселение с некорректным названием из трех букв, прибегнув при этом к помощи волшебных башмаков Grinders. Лева из новосибирского блюзового коллектива «Томас Мур» немного повеселил, разбивая «злые поддельные» микрофоны с возгласом «Жаалко!», который поддержала большая часть зала. Лева разжился двумя разбитыми (их, кстати, несложно, починитьJ)  «поддельными»  и одним погнувшимся «настоящим» микрофонами. Только после этой показательной порки на сцене появились долгожданные Tequilajazzz.

После  первых двух песен  («Я никогда не вернусь» и «Пистолет»), Федоров поинтересовался: «Давайте определимся: мы на концерте или на семинаре? А то мы, вроде как, выступаем на лекции о микрофонах». Стало ясно: музыканты участвуют в этой акции, как и объяснял в интервью Евгений Федоров (ссылка на интервью) только потому, что нет другой возможности приехать к новосибирским поклонникам. Но хвалить рекламодателей после каждой песни обязанными себя не чувствуют.

Женя махнул рукой, и все поняли, что можно не обращать внимания на попытки организаторов не подпускать народ к сцене. Красные мягкие кресла были забыты: толпа сконцентрировалась вокруг сцены, подпевая, размахивая хаерами и выкидывая вверх «козу». «Вот теперь атмосфера то, что надо» - довольно отметили  в толпе.

«Наша лекция продолжается! –  иронизировал Федоров, - Сейчас - педагогическая песня, которую написана  в 79-м году моим  старшим братом!».  После чего заиграли «Бляху-муху».

«Хочется нормального концерта! – пожаловался Евгений со сцены, - Чтобы в одной руке - кружка, в другой - девушка. И чтобы можно было курить. А тут все-таки лекция о микрофонах...».

Уже после концерта корреспондент «Другой  Nsk» подошел к тем самым ребятам, что полчаса не давали выйти музыкантам и шутливо обронил: «Забавный вы устроили перформанс…». Один с надеждой посмотрел на меня, а другой понял сразу: «Она издевается». Да, вот такие мстительные нынче пошли корреспонденты. В отместку, а может просто убоявшись гнева начальства, охранники не захотели пропускать меня к музыкантам. Главный аргумент  был такой: «А вдруг  вы зайдете, а они там все раздетые?!».  Пришлось буквально врываться в комнату к музыкантам.  Евгений Федоров действительно сидел в расстегнутой рубашке, но рассказать о своих впечатлениях от концерта ему это не помешало: «Это не концерт, это всего лишь участие в акции. Похоже на комсомольский праздник. А ведь могло быть и  так, что мы вышли бы с одной песней и все. Но мы настояли, чтобы все-таки побольше дали спеть. И, честно говоря, я не понимаю, почему акция проходила в таком зале, где можно «продать» разве что очередного народного лекаря бедным бабушкам. Видимо, надо какие-то другие пути искать, чтобы продвигать свою продукцию».

Полноценный концерт  Tequilajazzz в Новосибирске состоится 12 апреля этого года.

 

                                                                                                                           Лилия Ильина