26.10.2008

Похождения «Табакерки» в Новосибирске

Олег Табаков

С 23 по 30 ноября в нашем городе пройдут гастроли Московского Театра под руководством Олега Табакова. Зрители увидят несколько постановок на разных сценических площадках: например, спектакль «ПОХОЖДЕНИЕ», по поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души», можно будет посмотреть в ДК Железнодорожников и на Камерной сцене Новосибирской филармонии. А еще «Табакерка» порадует нас свежим спектаклем «Отцы и дети», премьера которого состоялась в Москве 30 марта этого года.

Есть много причин для того, чтобы посетить все спектакли: восхититься игрой любимых актеров, оценить работы молодых режиссеров и еще раз убедиться: Сергей Безруков – это не только киноартист, сыгравший главные роли в «Бригаде» или «Есенине». Это еще и талантливый театральный актер.

Начнутся «похождения» театра с постановки «Мертвых душ»: режиссер спектакля – лауреат «Золотой маски» и премии Станиславского Миндаугас Карбаукис, в роли Чичикова – Сергей Безруков, а сам руководитель театра сыграет помещика Плюшкина.

Следующим «пунктом назначения» станет ДКЖ и спектакль «Сублимация любви». В спектакле присутствует только три героя: Леоне Саваста (Олег Табаков) — пожилой депутат, влюбленный молодую писательницу Паолу (Марина Зудина), и талантливый, но неудачливый драматург Пьетро Дегани (Виталий Егоров). Сюжет сводится к простому выводу: иногда достаточно не «быть», а просто «казаться». Подменив друг друга, мужчины получают свое: Пьетро — пьесы, превращенные в спектакли, и возможный роман с Паолой, Леоне — славу талантливого драматурга и славу великолепного любовника, что не так уж мало для престарелого депутата.

Отцы и детиК спектаклю «Признания авантюриста Феликса Круля» на сайте «Табакерки» опубликован интригующий анонс, который многих должен заставить посетить его, хотя бы из любопытства: «Что должно быть в спектакле, чтобы публика не почувствовала себя обманутой?! Красавец герой-любовник. Три самоубийства от любви. Убийство. Казнь. Мужчина, жаждущий мужчину. Эротика (для остроты). И, конечно же, музыка, пробирающая до костей». Кроме того, роль талантливого и красивого авантюриста играет Сергей Безруков.

Как утверждают организаторы гастролей, на «Отцов и детей» уже есть много заявок из-за участия в нем Евгения Миллера, который не так давно был актером новосибирского театра «Глобус». Интересен этот спектакль и тем, что его режиссером является Константин Богомолов, поставивший в этом театре другой премьерный спектакль «Процесс» по роману Ф. Кафки. В первую очередь, режиссер увидел в тургеневском романе не конфликт поколений, как это принято считать, а социальный конфликт.

Постановки «Рассказ о семи повешенных» по Леониду Андрееву и Рассказ о счастливой Москве по Андрею Платонову перетекают друг в друга, их можно читать как метатекст. Оба спектакля поставлены Миндаугасом Карбаукисом и пройдут на сцене камерного зала филармонии.

Надо сказать, что гастроли театра Олега Табакова уже стали доброй традицией. Впервые театр побывал у нас в 1992 году и с тех пор не обделяет вниманием. Нынешние гастроли организованы совместно филармонией и частным продюсерским центром «Сибирские гастроли». Как считают организаторы, такое сотрудничество позволит расширить аудиторию и повысить прибыль.

Уже находясь в Новосибирске, актеры начнут работу над новым спектаклем - для этого им предоставят специальные залы. Еще обещают, что в одном из спектаклей будут задействованы живые лошади. Насколько реалистично копытные будут играть самих себя, вы сможете оценить самостоятельно. Билеты уже раскупаются.

 

Лилия ИЛЬИНА