17.07.2008

МУМИЙ ТРОЛЛЬ // Контрабанда (Мумий Тролль, 2008)

Каждый раз, когда выходит новая пластинка «Мумий Тролля», у меня возникает ощущение, что предыдущая была интереснее. Как только появляется следующая, отношение к прошлой становится лучше - мол, а она-то была даже и ничего! Почему так происходит – непонятно. Наверное, хочется, чтобы они удивили так, как в былое время. Слишком уж ярким оказался альбом 1997-го…

МУМИЙ ТРОЛЛЬ // Контрабанда (Мумий Тролль, 2008)

По количеству выпущенных синглов «Мумий Тролль» уже давно стали рекордсменами в нашей стране. Что это – невиданное хамство (дескать, всё равно раскупят) или желание жить по законам западного шоу-бизнеса? Ответ у каждого свой. А у группы тем временем появился ещё один макси-сингл. Только в этот раз заполучить его сложнее – распространялась пластинка исключительно как приложение к июньскому выпуску журнала «Афиша» и в Интернете.

«Контрабанда» оказалась неожиданно сочной, одновременно романтичной (почти что «Браво») и слегка дерзкой – что, несомненно, её плюс! Все семь дорожек по-своему обаятельны и, в принципе, каждая из них достойна стать хитом (правда, пока это случилось только с заглавным треком). Взять хотя бы весёлую зарисовку про «Музыканта», которому «осталось не долго», или «Проспали» - соединившую шарм и латинскую знойность мелодий а-ля «Секс в большом городе» с резкостью и сбивчивостью «Tricky», как в его последнем сингле «Consil Estate».