08.04.2009

НАИВ // Двадцать лет одиночества (Мистерия Звука, 2009)

Прощальный сборник хитов одного из самых мощных отечественных панк-рок коллективов. 20 лучших песен только собственного авторства, по мнению участников группы. А именно, «Вася», «Раз и навсегда (суперзвезда)», «Рок», «Я не шучу», «Сэ-Ля-Ви» и др. Плюс новая песня, рассказывающая о творческом пути «Наива» и отвечающая на оставшиеся к несуществующей более группе вопросы. «Ча-Ча» Иванов признался, что хочет отдохнуть от музыки, куда-нибудь съездит с семьёй. Да и других сфер деятельности у него хватает. Барабанщик и менеджер «Наива» Дмитрий «Снейк» Хакимов последнее время постукивает в другой, ещё одной распадающейся на наших глазах группе «Агата Кристи» вместо уже ушедшего из неё Андрея Котова. Остальные музыканты сейчас видимо ищут вакансии в других составах.

НАИВ // Двадцать лет одиночества (Мистерия Звука, 2009)

«20 лет одиночества» очень напоминает «плач Ярославны». «Наив», безусловно, был отличной командой. Однако теперь выясняется, что всё это время они были одни, не было их друзей «Тараканов!», не было «Ульев», никогда не существовало «Чудо-Юдо» и «Объекта насмешек» (последний в этом списке коллектив, извиняюсь, питерский). Развеялось по ветру всё их хвалёное раздолбайство как в «Деньгах», «Дураке» и прочих боевиках, которые, впрочем, сюда не вошли. Остались только «Слёзы и печаль» - о коих на пару с Дэцлом пел Денис Саевич, солист «Мэд Дога», ещё одного проекта, в котором участвовал Snake.

Медленная баллада под названием «20 лет одиночества», почти латино от El Mariachi во вступлении – так нас встречает на этом диске «Наив», так он прощается с нами… Отличная песня. Говорят, она даже написана задолго до решения о распаде. Но точка получилась трогательной. В довесок - жизненеутверждающая обложка с воинственно настроенным небом и «шоссе в никуда». Э-э-э, а это точно не саундтрек к апокалипсису?