06.07.2008

Арт-марафон на Дне Города: сквозь дождь и ветер

Площадка Арт –марафона на дне города открылась с изрядной задержкой – на два с лишним часа. Виновников тому была масса: начиная с неласковой погоды и заканчивая припозднившимися участниками и ворохом технических неполадок. В течение всего дня марафонцы боролись с возникающими трудностями, изо всех сил стараясь донести до зрителей своё искусство и достойно представить свои проекты.


Ещё до начала шоу к сцене стала стекаться публика, привлечённая видом необычно одетых людей: костюмы европейских стран 16 - 19 веков - не самое привычное зрелище на улицах Новосибирска. Девушки из «Мастерской ТриО» и театра-студии «Отражение» танцевали, чтобы занять время до начала выступлений и фотографировались со всеми желающими, которых оказалось немало. Благодаря этому незапланированному шоу к началу программы на площадке собралось вполне приличное количество зрителей.

Собственно, выступление «Отражения» было первым на Арт-марафоновской площадке: сначала был зачитан указ царя Николая II об основании города Новониколаевска и устроении бала по этому поводу. Далее танцоры исполнили полонез, менуэт на троих, и что-то ещё под песню Боба Дилана в исполнении Blackmores Night. Времена действительно меняются. И хотя большинство из рискнувших станцевать шотландскую джигу зрителей были всё-таки детьми то, что вчера казалось надёжно забытой архаикой, сегодня вполне может стать модным веянием.

Большая часть исторических костюмов, увиденных нами в этот день, были созданы «Мастерской ТриО». Все её участники, присутствовавшие на площадке, были представлены зрителям вместе со своими костюмами. Нет, имён у костюмов, конечно, не было, зато были своя эпоха и своя страна.

Затем наступила очередь музыкальных проектов. Условия, в которых выступала группа «Новолуние», иначе как экстремальными назвать было нельзя. Усилившийся ветер ронял микрофонные стойки и выл в лишённых ветрозащиты микрофонах. Кроме того, как следует отстроить звук так и не удалось: гитара дребезжала совершенно неуместным перегрузом, флейту вывели слишком громко, а скрипку в вокальный микрофон слышно практически не было. Но пришедшие на их выступление фанаты поддержали музыкантов в трудную минуту. К сожалению, тем, кто слышал «Новолуние» впервые приходилось напрягать воображение, чтобы понять, насколько эта группа хороша в действительности. Думаю, в сердце любого поклонника «кельтской» музыки, КСП или русского рока наверняка найдётся место и для них.

Затем над сценой взошло «Сверхновое чудо» - музыкально-поэтический проект. Не группа, а, скорее, объединение близких по духу и стилю авторов, трудящихся на ниве КСП и «классической» поэзии. Своё выступление они открыли декламацией стихов Сергея Есенина, а закончили собственным текстом, название которого дало имя всему проекту.

«Gallino Blanco» покорили присутствующих своими интерпретациями таких «бессмертных» хитов как «Алёшка» и «Эскадрон». Кроме «классиков» досталось на орехи и молодой, но «очень перспективной певице» Максим, чью песню про «знаешь-ли-ты-вдоль-ночных-дорог» они исполнили от мужского лица. Со звуком им повезло больше, чем их предшественникам, но повоевать тоже пришлось, и аккордеон всё-таки оказался выведен громче, чем надо. К сожалению, «Gallino Blanco» исполнили всего три песни, хотя публика явно готова была слушать дальше, но из-за задержки на старте программы, времени на это не оставалось.

Последними «марафонцами», выступившими в этот день, были паркурщики и танцевальный дуэт «Light». Первые в совместном выступлении со школой русского боя «Сибирский вьюн», наглядно продемонстрировали преимущества здорового образа жизни над нездоровым и собственную физическую подготовку. Вторые же, как не трудно догадаться, танцевали, и делали это просто великолепно. И на тех и на других безусловно стоило посмотреть.

Параллельно основному действу, недалеко от площадки, группа RagnarЕЦ проводила презентацию своего проекта "Скандинавский Новый Год Йоль".

Несмотря на массу накладок, шероховатостей и откровенных ляпов в исполнении у отдельных участников, презентацию проектов Арт-марафона в целом, можно считать состоявшейся, а День Города - прожитым не зря.


Фотографии: Наталья Вологодская

Территория Развития -          http://www.novoterra.ru/

Арт-марафон -                     http://vkontakte.ru/club2821954

Театр-студия «Отражение» - http://vkontakte.ru/club276709

http://community.livejournal.com/reflection_ru

Новолуние -                          http://vkontakte.ru/club1384588

http://www.realmusic.ru/novolunie

Gallino Blanco - http://vkontakte.ru/club1676643

Дуэт «Light» - http://vkontakte.ru/club3533302

RagnarЕЦ - http://vkontakte.ru/club556875

http://vkontakte.ru/events.php?act=s&gid=3491253