30.05.2008

«Гамовер» - это только начало

Так получилось, что выставку Ассоциации Сдвинутых Художников-Креативистов (АСХК) «Гамовер Аш-12» я посетил только в день закрытия. Проходила она в небольшом, состоящем из двух комнат подвальном помещении на улице Новогодней.

Так получилось, что выставку Ассоциации Сдвинутых Художников-Креативистов (АСХК) «Гамовер Аш-12» я посетил только в день закрытия. Проходила она в небольшом, состоящем из двух комнат подвальном помещении на улице Новогодней.

В этом случае, «подвальное» совсем не означало грязное, сырое и дискомфортное. Подвальчик был вполне себе «евроремонтный» (в обозримом будущем сюда въедет арт-ателье), и, несмотря на аскетичную обстановку, т.е. на отсутствие обстановки в принципе, - неожиданно уютный. Это странное «ощущение уюта» исходило от развешанных на стенах принтов, игрушек в стеклянном стеллаже, и витало под потолком, переплетаясь с музыкой «Pink Floyd» и «Radiohead». Кто бы мог подумать, что художественный, андеграунд может быть таким симпатичным.

 

Собственно, «ассоциация» - это две девушки: Ирина DF Кузнецова, и Юля Sova Фёдорова. Всю выставку они организовали самостоятельно: договорились с хозяевами помещения, выставили здесь творенья своих рук, и по очереди либо вместе сидели на вахте, встречая гостей. «В будущем для этого мы планируем найти бабушку». Боже, храни энтузиастов!

 

В день открытия, 18 мая, здесь пили шампанское, играла группа «Дилемма» и, конечно же, резали ленточку на входе. К моменту моего посещения от неё остались два аккуратных бантика по сторонам двери.

 

За ту неделю, что проходила выставка, здесь успели побывать все дети из близлежащих домов. Они приходили полюбоваться на сделанные Юлей игрушки. Я застал одну девочку лет шести - по словам Юли, она заходила сюда каждый день. И её можно понять: даже не будучи ребёнком, трудно удержаться от умиления и восторгов, глядя на эти мастерски сделанные игрушки. Каждая из них уникальна, как и полагается произведению искусства. Характерно, что профессиональная деятельность Sov'ы, нисколько не пересекается с её творчеством: незадолго до выставки она работала в арбитражном суде.

 

Компьютерная графика Ирины - сложные сюрреалистичные коллажи на основе авторских фотоснимков. Алтайский пейзаж, пропущенный сквозь её воображение и графический редактор, превращается в японский, а сфотографированные в аквариуме Санкт-Петербургского зоопарка рыбки - в парящих над Японией призраков.

 

«Мы от этого долго будем отходить - как-то не привыкли организационными вопросами заниматься. И потом, мне бы хотелось к следующей выставке поменять направление своего творчества, чтобы показать что-то новое и найти ещё художников, готовых с нами сотрудничать». Ира, конечно права: художник должен заниматься творчеством, а не административной работой. Но ситуация в Новосибирске не оставляет выбора: всё приходится делать самим. Очень хочется надеяться, что следующая выставка АСХК пройдёт всё-таки не через год, как грозятся девушки, а в будущем более обозримом.

 

http://vkontakte.ru/club2306094

Фотографии: Наталья Вологдская

 

P.S. А вот, так сказать, документ. Страничка из журнала выставки, любезно предоставленная организаторами:)